茫茫網海中的冷日
         
茫茫網海中的冷日
發生過的事,不可能遺忘,只是想不起來而已!
 恭喜您是本站第 1672004 位訪客!  登入  | 註冊
主選單

Google 自訂搜尋

Goole 廣告

隨機相片
PIMG_00238.jpg

授權條款

使用者登入
使用者名稱:

密碼:


忘了密碼?

現在就註冊!

Dot Net? : [分享]C# MessageBox Confirm 範例

發表者 討論內容
冷日
(冷日)
Webmaster
  • 註冊日: 2008/2/19
  • 來自:
  • 發表數: 15771
[分享]C# MessageBox Confirm 範例
MessageBox 類別
.NET Framework 4.5

會顯示一個訊息方塊,可以包含文字、 按鈕和通知與指示使用者的符號。
繼承階層架構
System.Object
System.Windows.Forms.MessageBox

命名空間: System.Windows.Forms
組件: System.Windows.Forms (在 System.Windows.Forms.dll 中)

public class MessageBox

MessageBox 類型會公開下列成員。
方法
顯示: 受繼承 受保護
名稱 描述
公用方法 Equals(Object) 判斷指定的物件是否等於目前物件。 (繼承自 Object)。
受保護的方法 Finalize 允許物件在記憶體回收進行回收之前,嘗試釋放資源並執行其他清除作業。 (繼承自 Object)。
公用方法 GetHashCode 做為預設雜湊函式。 (繼承自 Object)。
公用方法 GetType 取得目前執行個體的 Type。 (繼承自 Object)。
受保護的方法 MemberwiseClone 建立目前 Object 的淺層複本 (Shallow Copy)。 (繼承自 Object)。
公用方法靜態成員 Show(String) 顯示含有指定文字的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String) 顯示一個訊息方塊中指定的物件的前面,並使用指定的文字。
公用方法靜態成員 Show(String, String) 顯示含有指定的文字和標題的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String) 顯示一個訊息方塊,指定物件的前面,並使用指定的文字和標題。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons) 顯示含有指定的文字、 標題和按鈕的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons) 顯示一個訊息方塊中指定的物件的前面,並含有指定的文字、 標題和按鈕。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕和圖示的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon) 顯示一個訊息方塊,指定物件的前面,並使用指定的文字、 標題、 按鈕和圖示。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示和預設按鈕的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton) 顯示一個訊息方塊,指定物件的前面,並使用指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示及預設值] 按鈕。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕和選項的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions) 顯示一個訊息方塊,指定物件的前面,並使用指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕和選項。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, Boolean) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的 [說明] 檔案的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的 [說明] 檔案的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String, String) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的說明檔與說明關鍵字的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String, HelpNavigator) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的 [說明] 檔案的訊息方塊,並HelpNavigator。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String, String) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的說明檔與說明關鍵字的訊息方塊。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String, HelpNavigator) 顯示含有指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的 [說明] 檔案的訊息方塊,並HelpNavigator。
公用方法靜態成員 Show(String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String, HelpNavigator, Object) 顯示一個訊息方塊,以指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的說明檔中, HelpNavigator,以及說明主題。
公用方法靜態成員 Show(IWin32Window, String, String, MessageBoxButtons, MessageBoxIcon, MessageBoxDefaultButton, MessageBoxOptions, String, HelpNavigator, Object) 顯示一個訊息方塊,以指定的文字、 標題、 按鈕、 圖示、 預設按鈕、 選項和 [說明] 按鈕,使用指定的說明檔中, HelpNavigator,以及說明主題。
公用方法 ToString 傳回表示目前物件的字串。 (繼承自 Object)。

您不能建立的新執行個體MessageBox類別。 若要顯示一個訊息方塊,請呼叫static方法MessageBox.Show。 標題、 訊息、 按鈕和圖示顯示在訊息方塊是取決於您傳遞給這個方法的參數。
範例

下列程式碼範例示範如何使用MessageBox來告知使用者遺失的項目中的TextBox。 這個範例要求方法都從現有的表單上呼叫Button和TextBox在其上。
private void Form1_FormClosing(object sender, FormClosingEventArgs e)
{
    const string message =
        "Are you sure that you would like to close the form?";
    const string caption = "Form Closing";
    var result = MessageBox.Show(message, caption,
                                 MessageBoxButtons.YesNo,
                                 MessageBoxIcon.Question);

    // If the no button was pressed ...
    if (result == DialogResult.No)
    {
        // cancel the closure of the form.
        e.Cancel = true;
    }
}


下列程式碼範例示範如何詢問使用者是非題,並且做出決定,根據回應。
	private void validateUserEntry()
	{

		// Checks the value of the text.

		if(serverName.Text.Length == 0)
		{

			// Initializes the variables to pass to the MessageBox.Show method.

			string message = "You did not enter a server name. Cancel this operation?";
                        string caption = "Error Detected in Input";
			MessageBoxButtons buttons = MessageBoxButtons.YesNo;
			DialogResult result;

			// Displays the MessageBox.

			result = MessageBox.Show(message, caption, buttons);

			if (result == System.Windows.Forms.DialogResult.Yes)
			{

				// Closes the parent form.

				this.Close();

			}

		}

	}



版本資訊
.NET Framework
支援版本:4.5、4、3.5、3.0、2.0、1.1、1.0
.NET Framework Client Profile
支援版本:4、3.5 SP1
平台
Windows 8.1, Windows Server 2012 R2, Windows 8, Windows Server 2012, Windows 7, Windows Vista SP2, Windows Server 2008 (不支援伺服器核心角色), Windows Server 2008 R2 (SP1 (含) 以後版本支援伺服器核心角色,不支援 Itanium)

此.NET Framework 並不支援各種平台的所有版本。如需支援版本的清單,請參閱.NET Framework 系統需求.
執行緒安全
這個類型的任何 Publicstatic (在 Visual Basic 中為 Shared) 成員都是安全執行緒。不保證任何執行個體成員是安全執行緒。
請參閱
參考
System.Windows.Forms 命名空間
Show

原文出處: MessageBox 類別 (System.Windows.Forms)
前一個主題 | 下一個主題 | 頁首 | | |



Powered by XOOPS 2.0 © 2001-2008 The XOOPS Project|